শিরোনাম :

  • শুক্রবার, ৯ মে, ২০২৫

ঈদের আগ ৩দিন ট্রাক-কাভার্ডভ্যান-লরি চলাচল বন্ধ

নিজস্ব প্রতিবেদকঃঃ আসন্ন ঈদ-উল-ফিতরের তিন দিন আগে থেকে মহাসড়কে ট্রাক-কাভার্ডভ্যান-লরি চলাচল বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এছাড়া ঈদের সাত দিন আগে ও পাঁচ দিন পরে সিএনজি স্টেশনগুলো ২৪ ঘণ্টা খোলা রাখার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে বৃহস্পতিবার (৯ মে) সচিবালয়ে এক সভায় এ সিদ্ধান্ত হয়।

আসন্ন ঈদ-উল-ফিতরে সড়ক মহাসড়কে যাত্রী সাধারণের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতে প্রস্তুতি সভা শেষে সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব নজরুল ইসলাম একথা জানান।

সচিব বলেন, সিএনজি স্টেশন ঈদের আগে সাত দিন ও পরে পাঁচ দিন ২৪ ঘণ্টা খোলা রাখার জন্য জ্বালানি মন্ত্রণালয়কে জানিয়ে ব্যবস্থা নেওয়া হবে, যাতে জ্বালানির সমস্যা না হয়। প্রতিবারই এটি করা হয়।

বর্তমানে সিএনজি স্টেশন বিকেল ৫টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত বন্ধ থাকে।

ঈদের তিন দিন আগে মহাসড়কে ট্রাক, কাভার্ডভ্যান ও লরি চলাচল বন্ধ থাকবে জানিয়ে সচিব বলেন, নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্য, কাঁচামাল পরিবহন ইত্যাদি অন্য বছরের মতো আওতামুক্ত থাকবে।

এবারও ঈদে বিআরটিসির অতিরিক্ত বাসের ব্যবস্থা করা হবে এবং অন্যবারের তুলনায় এবার এ সুবিধা বেশি থাকবে বলেও জানান সচিব। তিনি জানান, যে ৬শ বাস আসার কথা তার মধ্যে ১৫৮টি এসেছে এবং রমজানে আরো কিছু আসবে।

ঈদে সড়কের চাপ কমাতে ধাপে ধাপে গার্মেন্টকর্মীদের ছুটি দিতে মালিক সমিতিকে অনুরোধ জানানো হয়েছে বলেও জানান সচিব।

সচিব বলেন, এবার সড়কের অবস্থা আগের থেকে অনেক ভালো। আশা করছি ঈদযাত্রা অনেক স্বস্তিদায়ক হবে।

প্রতিবছর সাধারণত সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রীর সভাপতিত্বে এ সংক্রান্ত সভা অনুষ্ঠিত হয়। তবে মন্ত্রী ওবায়দুল কাদের চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরে থাকায় সচিবের সভাপতিত্বে সভা অনুষ্ঠিত হলো।

এ প্রসঙ্গে সচিব বলেন, ঈদের আগে সুস্থ হয়ে মন্ত্রী দেশে ফেরার পর এ সভা আবারও করতে পারেন।

বৈঠতে পরিবহন মালিক শ্রমিক সংগঠনের নেতা, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।