শিরোনাম :

  • বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫

করোনায় বিশ্বে প্রাণহানি ছাড়াল ৮ লাখ

দেশনিউজ ডেস্ক।

করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে বিশ্বব্যাপী প্রাণহানির সংখ্যা আট লাখ ছাড়িয়ে গেছে। সার্স-কভ-২ ভাইরাসটি নিয়ে তথ্য হালনাগাদকারী সাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গতরাতে এ প্রতিবেদন তৈরির সময় পর্যন্ত অন্তত আট লাখ তিন হাজার ৯৫৭ জন মানুষ করোনায় মারা গেছেন।

করোনায় মৃতের দিক থেকে বিশ্বে প্রথম যুক্তরাষ্ট্র ও দ্বিতীয় ব্রাজিল। যুক্তরাষ্ট্রে এ ভাইরাসে মারা গেছেন এক লাখ ৭৯ হাজার ২৪৭ জন। আর ব্রাজিলে মারা গেছেন এক লাখ ১৩ হাজার ৪৫৪ জন। করোনায় বিশ্বব্যাপী আক্রান্ত হয়েছেন দুই কোটি ৩১ লাখ ৬০ হাজার ২৮ জন। যুক্তরাষ্ট্রে সবচেয়ে বেশি মানুষ আক্রান্ত হয়েছেন, সংখ্যায় ৫৮ লাখেরও বেশি। ব্রাজিল দ্বিতীয় অবস্থানে আছে, দেশটিতে শনাক্ত রোগীর সংখ্যা ৩৫ লক্ষাধিক।

করোনায় আক্রান্তের দিক থেকে তৃতীয় অবস্থানে আছে ভারত। দেশটিতে প্রায় ৩০ লাখ লোক করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন। তবে মৃতের দিক থেকে ভারত চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে, যেখানে মারা গেছেন অন্তত ৫৬ হাজার করোনা রোগী।

করোনায় মৃতের দিক থেকে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে মেক্সিকো। ওই দেশে মারা গেছেন ৫৯ হাজার ৬১০ জন। তবে আক্রান্তের দিক থেকে দেশটি সপ্তম অবস্থানে। সাড়ে পাঁচ লাখের মতো মেক্সিকান এ রোগে আক্রান্ত হয়েছেন। করোনায় মৃতের দিক থেকে পঞ্চম যুক্তরাজ্য, যেখানে মারা গেছেন ৪১ হাজারের বেশি লোক।

ডিএন/সিএন/জেএএ/৯:২০এএম/২৩৮২০২০১